當前位置: 首頁  > 刑法知識  > 詐騙類犯罪  > 查看詳情

長沙刑事律師咨詢:把銀行卡出售給他人實施詐騙,判刑!

來源:詐騙類犯罪 作者: 時間:2021-04-30 17:57:44

在日常生活中,你或許遇到過這樣的情形:

有人冒充熟人的賬號編造急用錢的理由向你借錢;

收到一封中獎郵件,讓你先匯錢再兌獎;

有人冒充公檢法工作人員讓你把資金轉入“安全賬戶”配合調查……

他們無一例外只有一個目的

騙  錢

近日,唐縣法院刑事審判庭就開庭審理了一起幫助信息網絡犯罪活動罪案件,被告人為了幾百元的蠅頭小利將自己送進了監牢。一起來看看詳細案情:

基本案情

  2020年9月,被告人張某某在明知他人利用信息網絡實施犯罪的情況下,仍用自己的身份證到中國交通銀行、重慶農村商業銀行辦理了兩張銀行卡,并將辦理好的銀行卡及綁定的手機銀行出售給他人,為他人實施信息網絡犯罪提供幫助,從中獲利600元,涉及詐騙金額達55.5萬元。

法院判決

張某某犯幫助信息網絡犯罪活動罪,被依法判處有期徒刑十個月,并處罰金人民幣五千元,追繳違法所得人民幣六百元。

法條鏈接

什么是幫助信息網絡犯罪活動罪?

  幫助信息網絡犯罪活動罪,是《刑法修正案(九)》新增的罪名,作為《刑法》第二百八十七條之二,是指明知他人利用信息網絡實施犯罪,為其犯罪提供互聯網接入、服務器托管、網絡存儲、通訊傳輸等技術支持,或者提供廣告推廣、支付結算等幫助的一種犯罪行為。情節嚴重的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金。

  在本案中,被告人張某某在明知他人利用信息網絡實施犯罪的情況下,仍將自己的銀行卡出售給他人,且支付結算金額超過二十萬元,根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理非法利用信息網絡、幫助信息網絡犯罪活動等刑事案件適用法律若干問題的解釋》第十二條之規定,認定為“情節嚴重”,依法予以嚴懲。


法官提示
電信網絡詐騙類案件有什么特點?
當前的電信網絡詐騙案呈現出以下六個特點:非接觸性詐騙;騙術花樣繁多,手法翻新快;犯罪呈產業化發展,企業化運作;作案流程錯綜復雜;跨區域、跨境作案;利用電子高科技成果實施遠程犯罪。
根據河北省反電信網絡詐騙中心數據統計,在被騙人群中,70.8%的人是16歲-35歲的年輕人,24.5%的人是35歲-55歲的中年人。而無業人員和大學生群體是受騙的高發人群。

在日常生活中,怎樣防范電信網絡詐騙?
做到“四不要”:不要泄露身份證號碼,銀行卡號碼,驗證碼等任何個人信息;不要先交錢做兼職,做刷單,做網貸等;不要怕丟臉,被騙后一定要及時撥打110報案,并提醒周邊的人不再被騙;不要貪圖任何小便宜,特別是投資理財務必到正規的經營場所。

 在此長沙刑事律師提示: 網絡并非法外之地,任何違法犯罪行為都將得到嚴懲。在此提醒廣大群眾,電信網絡詐騙花樣繁多,套路層出不窮,我們要注意保護個人隱私,不要輕易將個人身份證、銀行卡等有效證件信息透露給他人,以免造成財產損失,更不能在明知他人可能實施網絡犯罪活動的情況下,將這些信息出售給他人使用,貪小利而犯大錯。

來源:河北高院微信公眾號

免責聲明:本網部分文章和信息來源于互聯網,轉載出于傳遞更多信息和學習之目的。如轉載稿涉及版權等問題,請立即聯系我們,我們會予以更改或刪除相關文章,保證您的權利。

? ?
白丝老师长筒袜好紧好爽嗯,最刺激的长篇乱惀小说,ass中国少妇裸体欣赏pics,中国性欧美videofree精品